+7 (495) 666-24-12
Заказать звонок

Какие бывают увлажнители воздуха?

Принципы работы увлажнителей?


Физические законы дают нам только два принципиальных способа увлажнения воздуха. На основе этих двух процессов и основаны все существующие приборы и устройства. 

Первый метод   - адиабатное ( изоэнтальпийное ) увлажнение. Это процесс обычного испарения воды в воздух. Самый естественный, природный процесс который постоянно происходит в природе. Процесс основан на разности парциального давления водяного пара над поверхностью воды и в самом воздухе. Чем ниже это давление, тем суше воздух.  Высокое давление приводит к испарению влаги и увлажнению воздуха. Отсюда вытекают основные условия эффективного испарения/ увлажнения: высокая площадь испарения, интенсивность обдува влажной поверхности. 



К увлажнителям работающим на данном физическом процессе относятся : 

- испарительные увлажнители (адиабатические), 

- ультразвуковые,

 - пленочные, 

- форсуночные,

 - дисковые,

 - атомайзеры 


Особенностью процесса можно считать то, что при испарении влаги воздух не только увлажняется, но и охлаждается.


Второй метод - изотермическое увлажнение. По простому - это процесс смешения водяного пара с воздушным потоком. При таком способе насыщения начальная температура воздуха и конечная неизменны. Процесс увлажнения заключается в подготовке необходимого количества перегретого пара (для избежания конденсации) и его распределения в воздухе. Пар получают в основном нагревом жидкости электрическими , инфракрасными, реже газовыми нагревателями, что приводит к значительным прямым затратам.

 

К увлажнителям работающим на данном физическом процессе относятся : 


- нагревательные увлажнители (паровые), 

- электродные,

 - инфракрасные, 

-  газовые






Во всех увлажнителях затрачивается явная энергия для перевода воды из одного агрегатного состояния (вода) в другое (пар). При этом температура воздуха на выходе увлажнителя не меняется. 

Обилие различных типов и конструкций увлажнителей может ввести в смятение любого, кто впервые столкнулся с проблемой недостаточной влажности воздуха на работе или дома. И конечно выбор типа увлажнителя следует делать тщательно взвесив все достоинства и недостатки разных конструкций. 

На следующей странице мы расскажем Вам кратко об основных достоинствах и недостатках увлажнителей используемых в вентиляции.  


читать дальше >>

Список статей:

Отправить запрос