+7 (495) 666-24-12
Заказать звонок

Достоинства и недостатки увлажнителей воздуха?

Как мы уже узнали, к увлажнителям данного типа относят устройства использующие принцип естественного испарения воздуха. Напомним что к устройствам этого типа относят:


- испарительные увлажнители (сотовые увлажнители),
- ультразвуковые,
- пленочные,
- форсуночные,
- дисковые,
- атомайзеры

Несмотря на разнообразные названия все они работают благодаря увеличению площади поверхности 
испарения различными способами.

- сотовый увлажнитель благодаря специальной конструкции кассеты имеющей сильно развитую поверхность с которой происходит интенсивное испарение влаги;

- в дисковом увлажнителе такая площадь достигается наличием нескольких дисков. вращающихся в ванне;

- форсуночные увлажнители и атомайзеры не имеют промежуточного элемента для испарения влаги - они непосредственно распыляют жидкость маленькими каплями в воздух через ворсунки с помощью мощных насосов и компрессоров;

- популярные в последнее время ультразвуковые увлажнители испаряют влагу с помощью мембраны, которая находиться в ванне с жидкостью и совершая быстрые колебания как бы выбивает микро капли с поверхности жидкости.

Исходя из этих отличий и выделяются в каждом виде увлажнителей достоинства и недостатки


Достоинства адиабатических увлажнителей :

-сотовый увлажнитель воздуха экономичен, позволяет увлажнять воздух в больших обьемах с высокой эффективностью, не переувлажняет воздух (так как имеет предел насыщения), нетребователен к качеству воды (может работать как в проточном режиме, так и экономичном рециркуляционном)

- распылительные (форсуночные увлажнители и атомайзеры) позволяю распылять практически любые обьемы влаги в широких пределах, позволяют точно регулировать влажность, легко масштабируются на различные площади (путем увеличения кол-ва форсунок, трубопроводов, насосов)

- ультразвуковые увлажнители становятся все популярнее в основном в бытовом сегменте за счет экономичноти, бесшумности, удобству использования, простому управлению и малым размерам

Недостатки увлажнителей испарительных :

- невысокая производительность ультразвуковых увлажнителей, дороговизна, необходимость хорошей очистки воды поступающей в увлажнитель;

- распылительные увлажнители требую часто значительных мощностей для питания насосов, воздушных компрессоров, требуют затрат при монтаже и обслуживанию трубопроводов и форсунок, а также систем очистки воды;

- сотовые увлажнители требуют периодического (сезонного) обслуживания, заключающегося в чистке или замене испарительных кассет, имеют несколько меньшую точность регулирования (тем не менее вполне достаточную для большинства применений), не очень удобны и выгодны при малых производительностях

Недостатки паровых увлажнителей :

Процесс увлажнения заключается в подготовке необходимого количества перегретого пара (для избежания конденсации) и его распределения в воздухе. Пар получают в основном нагревом жидкости электрическими , инфракрасными, реже газовыми нагревателями, что приводит к значительным прямым затратам.
 

Имнно поэтому основным недостатком, присущим всем увлажнителям воздуха работающим по этому принципу является повышенное потребление электрической энергии (или другой).

Именно поэтому их применяют чаще всего там где по каким то причинам не удается применить испарительный увлажнитель воздуха, либо его использование сопряжено с дополнительными  затратами и трудностями.

 Также к минусам можно отнести необходимость подготовки воды, без которой сокращается срок службы нагревательных элементов. При больших обьемах увлажнения это приводит к еще большему увеличению ээксплуатационных расходов.

Достоинства паровых увлажнителей :

- в силу простоты процесса паровые увлажнители выпускаются в широких интервалах производительности;

- увлажнители удобны в использовании и имеют хорошую точность регулирования и высокую эффективность;

- во всех увлажнителях затрачивается явная энергия для перевода воды из одного агрегатного состояния (вода) в другое (пар). При этом температура воздуха на выходе увлажнителя не меняется.





Мы надеемся, что данная информация поможет Вам очертить явные преимущества того или иного увлажнителя применительно к Вашей задаче. Всегда необходимо учитывать специфику применений того или иного устройства, его особенности и отличия.
Именно поэтому и существует все многообразие различных конструкций увлажнителей.

Наша компания проектирует и изготавливает сотовые (испарительные) увлажнители по не целому ряду причин, о которых мы упоминали выше.  Даже несмотря на наличие некоторых недостатков (ограничения максимального насыщения, меньшая точность регулировки влажности, необходимость периодического обслуживания) преимущества все же перевешивают.

Естственность процесса увлажнения, безопасность, малое энергопотребление, возможность увлажнять и охлаждать значительные обьемы воздуха, использование воды любого качества, возможность опционального добавления лекарственных препаратов в раствор и дезинфицировать воду, очищать воздух от пыли и грязи и многое др. опции и особенности позволяют нами смело рекомендовать к широкому применению данные увлажнители в строительстве, быту, производстве.

На следующей странице мы представим вам анализ экономической эффективности использования увлажнителя данного типа в сравнении с другим, на примере вентиляционной установки в офисном здании, в коттедже, серверной.


читать дальше >>


Список статей:

Отправить запрос