+7 (495) 666-24-12
Заказать звонок

Для чего нужны увлажнители воздуха?

Что мы знаем о влажности воздуха?


Мало кто из обывателей обращает внимание на микросреду в которой ему приходиться жить и работать. Пока Вы молоды и здоровы, ведете активный образ жизни и мобильны Вы можете довольно длительное время не обращать внимания (не замечать) на состав среды, которая Вас окружает. Условия работы часто не оптимальны с точки зрения поддержания комфортного микроклимата и не всегда (а подчас и редко) их обеспечивают. Устарелые минимальные требования СНиПов по качеству воздуха не всегда доступны в бизнес-центрах, не говоря уже о производственных цехах и площадках, которые проектировались 10 и более лет назад. Вы сможете найти без труда нормируемые параметры температуры помещений разного назначения, но параметры влажности придется рассчитывать.

Следует заметить, что несмотря на "пренебрежение" параметром влажности, во времена СССР тем не менее не забывали про важность этого параметра микроклимата и даже целенаправленно проектировали системы кондиционирования социальных объектов с учетом этих требований. Так к примеру компания ВЕЗА в начале освоения серии центральных кондиционеров проектировала и изготавливала установки КЦКП для школ с блоками увлажнения. Многие из которых и сейчас работают в центральном и других регионах. Современные тенденции однако не расширяют сферы применения увлажнителей, а наоборот, не растут, несмотря на значительное увеличение ассортимента и номенклатуры разнообразных типов увлажнителей. 

Применение и распространение получают все больше локальные мини установки бытового или полупромышленного назначения. Именно с этой точки зрения мы представим Вам аргументы и причины которые возможно побудят Вас проверить качество воздушной среды дома или на работе. Ведь в конечном итоге поддерживать комфортные условия проще и дешевле, чем по прошествии какого то времени искать причину проблем с внимательностью, работоспособностью, самочувствием, здоровьем.

А теперь попробуйте ответить самому себе на вопрос : каково оптимальное значение влагосодержания ?

Если Вы не знаете или хотите себя проверить -читайте дальше!

Последствия при недостаточной влажности


Основное пагубное влияние сухого воздуха на микроклимат заключается в том, что в условиях низкой влажности очень комфортно чувствуют себя различные микроорганизмы и бактерии, которые интенсивно развиваются и не всегда (а скорее зачастую) оказывают негативное влияние на здоровье человека. В таких условиях быстро пересыхает слизистая оболочка рта и носа, что ослабляет защиту организма перед вирусами и бактериями. В свою очередь это ведет к росту заболеваемости болезнями передаваемыми воздушно-капельным путем : ОРВИ, ГРИПП и др. И не случайно это происходит во время отопительного сезона, когда воздух в квартире пересушен батареями отопления.

Постоянное нахождение в таких помещениях, даже после окончания отопительного сезона также обостряются хронические заболевания связанные с отделом легких: аллергии, астма, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Это происходит даже в межсезонье и летний период, когда мы продолжаем закрывать пластиковые окна (весьма герметичные и препятствующие воздухообмену) и начинаем пользоваться кондиционером, который довольно быстро не только охлаждает, но и осушает при этом воздух. 

Наше самочувствие


Если те последствия, которые написаны Выше незаметны и могут не обращать на себя внимание годами, и связь между своей (и вашей семьи) заболеваемостью с закрытыми форточками и включенным кондиционером сложно выявить, то Вы можете попробовать выявить такую зависимость пообщавшись со знакомыми работающими в офисах, снабженных современными системами контроля микроклиматом. А часто это можно сделать визуально, внимательно приглядевшись к собеседнику и расспросив о самочувствии.

Постоянная работа в недостаточно увлажненном климате обедняет количество кислорода в крови, вызывая такие симптомы, как: быстрая утомляемость, мигрень и сниженная концентрация внимания.

В среде с низким влагосодержанием, поверхность нашего тела начинает интенсивно терять влагу, что проявляется в сухости и шелушении кожи, глаза начинают краснеть и слезиться, обостряется, так называемый, «синдром сухого глаза»; использование контактных линз в таких условиях может стать причиной не только болезненных ощущений, но и воспаления глаз.

Самочувствие маленьких детей


На этом пункте мы не будем подробно останавливаться, так как практически каждая мама уже давно слышала и знает о необходимости и пользе использования бытовых увлажнителей. Практически все форумы по продаже товаров для беременных и молодых мам имеют эту информацию и с успехом доводят до свои мужей.

Предметы и вещи окружающие нас


Если Вы думаете, что этим пагубное влияние сухого воздуха ограничивается, то Вы ошибаетесь. Сухой воздух неблагоприятно действует и на окружающие нас вещи. Это касается в первую очередь дерева и изделий из него: древесина ссыхается, трескается, паркет скрипит, деформируются элементы мебели, появляются трещины. Если Вы имеете музыкальный инструмент (гитару, скрипку, виолончель) - то она не сохранится так долго как произведения именитого Страдивари. Если Вы владеете ценными антикварными вещами и предметами искусства, то должны обеспечить нужный микроклимат и для этих вещей.
Именно по этой причине в каждом крупном музее устанавливают профессиональные прецизионные системы контроля микроклимата, а профессиональные паркетные компании обязательно информируют своих заказчиков о необходимости поддержания оптимальной влажности в помещении, где была проведена укладка паркета.

Необходимо отметить, что в сухом воздухе пыль и пыльца растений не оседают на полу и поверхности предметов мебели (как это бывает при достаточно увлажненном воздухе), а непрерывно перемещаются по помещению, попадая в дыхательные пути человека, тем самым провоцируя новый приступ аллергии. 

Сфера же промышленного применения еще шире. Влияние сухого воздуха в некоторых технологических процессах и производствах критично. 

Производственные процессы


Мы назовем самые распространенные сферы производства в которых значение стабильных параметров влажности сложно переоценить. 

Деревообрабатывающая промышленность

Влажность важна для обеспечения стабильных параметров при обработке, хранении материалов.

Пищевая промышленность

Поддержание температуры и влажности -основных параметров влияющих на сохранность и товарный вид продуктов

Электроника и компьютеры

Статическое электричество представляет собой главную опасность для современных электронных схем. На рабочих участках поддерживается заданный уровень влажности, устраняя разряды статического электричества.

Музеи и церкви

Поддержание постоянной влажности предотвращает повреждение, которое обычно вызывает изменение формы и вида ценных памятников материальной культуры: иконы, картины, мебель и другие.

Полиграфическая промышленность

Бумага очень чувствительна к влажности воздуха. Множество физических и эксплутационных свойств бумаги зависит от микроклимата типографии. Прочность, ломкость, гигроскопичность, коробление, накопление статического потенциала и другие неважные на первый взгляд негативные эффекты сильно затрудняют процесс качественной многоцветной печати и последующей обработки продукции. Проблемы с брошюровкой, обрывами, совмещением красок, колеровкой и др.

Производство пластиков

Увлажнение позитивно сказывается на содержании мелкой пластиковой пыли в воздухе и препятствует накоплению статического напряжения.

Текстильная промышленность

Текстиль в плане влияния на него параметров влажности мало чем отличается от бумаги. Можно лишь добавить негативное влияние пыли от текстильных материалов, крайне негативно влияющей на персонал фабрик и оборудование.


Рекомендуемые значения влажности 


Надеемся что изложенная нами в простом и понятном виде информация не напугала Вас и Вы смело сможете дочитать наш материал, и взять на заметку эту весьма полезную информацию.


Оптимальная влажность


Для человека    40-60%

Для растений в зимних садах, оранжереях и теплицах     55-75%

Для мебели, паркета и музыкальных инструментов    40-60%

Для книг в библиотеках, художественных музеях   40-60%

читать дальше >>

Список статей:

Отправить запрос